Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
13.04.2021

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», руководствуясь Уставом сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области

.

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

       1.  Утвердить Порядок разведения открытого огня и разведения костров на территории сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский согласно приложению.

      1.1. Признать утратившим силу Постановление администрации сельского поселения Песочное от 06 апреля 2020 г. № 25  Об утверждении Порядка сжигания мусора, травы, листвы и иных отходов, материалов или изделий, в том числе использования мангалов (жаровен) на территории сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области.

       2.  На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме способов, установленных пунктом 2 Порядка и мест согласно приложению 1,2 к настоящему Порядку.

       3. Определить на землях общего пользования населенных пунктов сельского поселения Песочное места, в которых допускается разведение костров, проведение мероприятий, предусматривающих использование открытого огня, использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи в соответствии с приложением № 1 к Порядку.

    4.     Опубликовать настоящее постановление в районной газете «Вестник сельского поселения Песочное» и на официальном сайте сельского поселения Песочное в сети интернет.

     5.    Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания.

    6.     Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

 

 

                 Глава сельского поселения  Песочное                                              В.Г. Гуреев

 

  Исп.

А.Р. Гурьянова

  8(846) 76 32 173

 

 

 

Приложение № 1

к Постановлению Администрации

сельского поселения Песочное

 муниципального района Безенчукский

 

от 12. 04. 2021 г. № 23

 

 

 

Порядок

разведения открытого огня и разведения костров

на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов на территории сельского поселения Песочное

муниципального района Безенчукский

 

1. Настоящий Порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов (далее - Порядок) устанавливает обязательные требования пожарной безопасности к использованию открытого огня и разведению костров (далее - использование открытого огня) и определяет места  использования приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня, места сжигания мусора в целях повышения противопожарной устойчивости на территории сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области.

2. Использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении следующих требований:

а) место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической ёмкостью (например: бочка, бак, мангал) или ёмкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объёмом не более 1 куб. метра;

б) место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров - от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров - от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев;

в) территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра;

г) лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.

            3. На землях общего пользования населенных пунктов проведение мероприятий, предусматривающих использование открытого огня, использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня  допускается осуществлять исключительно на специально оборудованных площадках в соответствии с требованиями п. 2 к настоящему Порядку.

            4. На территории частных домовладений приготовление пищи с использованием открытого огня допускается только в специальных приспособлениях (мангал, барбекю, гриля), выполненных из негорючих материалов с использованием готового древесного угля, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объемом не более 1 куб. метра.

5. При использовании открытого огня в металлической ёмкости или ёмкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения, минимально допустимые расстояния, предусмотренные подпунктами "б" и "в" пункта 2 настоящего Порядка, могут быть уменьшены вдвое. При этом устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется.

6. В целях своевременной локализации процесса горения ёмкость, предназначенная для сжигания мусора, должна использоваться с металлическим листом, размер которого должен позволять полностью закрыть указанную ёмкость сверху.

7. При использовании открытого огня и разведения костров для приготовления пищи в специальных несгораемых ёмкостях (например: мангалах, жаровнях) на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг ёмкости от горючих материалов - до 2 метров.

8. Выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах) населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения может проводиться в безветренную погоду при выполнении п. 2 настоящего Порядка и при условии, что:

принятие решения о проведении выжигания сухой травянистой растительности и определение лиц, ответственных за выжигание, осуществляются руководителем организации, осуществляющей деятельность на соответствующей территории;

в целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории населенных пунктов создаются (обновляются) до начала пожароопасного периода вокруг населенных пунктов противопожарные минерализованные полосы шириной не менее 10 метров;

выжигание лесных горючих материалов осуществляется в соответствии с правилами пожарной безопасности в лесах, установленными Правительством Российской Федерации;

запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

9. Сжигание сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов сельского поселения Песочное допускается осуществлять исключительно на специально выделенных участках, определенных приложением 2 к настоящему порядку.

10. При увеличении диаметра зоны очага горения должны быть выполнены требования пункта 2 настоящего Порядка. При этом на каждый очаг использования открытого огня должно быть задействовано не менее 2-х человек, обеспеченных первичными средствами пожаротушения и прошедших обучение мерам пожарной безопасности в соответствии с Нормами пожарной безопасности.

11. В течение всего периода использования открытого огня до прекращения процесса тления должен осуществляться контроль за нераспространением горения (тления) за пределы очаговой зоны.

12. Использование открытого огня запрещается:

на торфяных почвах;

при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра;

под кронами деревьев хвойных пород;

в ёмкости, стенки которой имеют огненный сквозной прогар;

при скорости ветра, превышающей значение 5 метров в секунду, если открытый огонь используется без металлической ёмкости или ёмкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения;

при скорости ветра, превышающей значение 10 метров в секунду;

в соответствии с нормами,  установленными законодательством Российской Федерации.

13. В процессе использования открытого огня запрещается:

осуществлять сжигание горючих и легковоспламеняющихся жидкостей (кроме жидкостей, используемых для розжига), взрывоопасных веществ и материалов, а также изделий и иных материалов, выделяющих при горении токсичные и высокотоксичные вещества;

оставлять место очага горения без присмотра до полного прекращения горения (тления);

располагать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также горючие материалы вблизи очага горения.

14. После использования открытого огня место разведения костра и место сжигания должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения (тления).

 

 

 

Приложение № 1

к Порядку разведения открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов на территории с.п. Песочное  муниципального района Безенчукский

от  12.04. 2021 г. № 23

 

Перечень мест на землях общего пользования сельского поселения Песочное Безенчукского района, в которых допускается разведение

костров, проведение мероприятий, предусматривающих использование

открытого огня, использование мангалов и иных приспособлений для

тепловой обработки пищи с помощью открытого огня.

 

№ п/п

Место расположения

Примечание

1

с. Песочное,  ул. Центральная,

 ( площадь около СДК)

Использование мангалов во время проведения культурно-массовых мероприятий

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

к Порядку разведения открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов на территории с.п. Песочное муниципального района Безенчукский

от  12.04. 2021 г. № 23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перечень мест на землях общего пользования сельского поселения Песочное

предназначенных для  сжигания сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов жителями городских и сельских поселений.

 

№ п/п

Место расположения

Примечание

1

с. Песочное, южнее

 ул. Восточная,

в 20 метрах от дороги

По согласованию с администрацией сельского поселения

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 13.04.2021 08:14
Дата последнего изменения: 13.04.2021 08:14