Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
20.03.2023

Отчет

 Главы сельского поселения Песочное, о результатах  деятельности Администрации сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области

за 2022 год.

 

Уважаемые жители и депутаты Собрания представителей сельского поселения Песочное.

 

Исполняя требование Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», руководствуясь Уставом сельского поселения  Песочное, выношу на Ваше рассмотрение и обсуждение   годовой  отчет  о работе  Администрации сельского поселения Песочное   за 2022 год.

Полагаю, что принципиальное значение  имеют анализ и оценка ситуации по решению вопросов местного значения в  нашем поселении.

 

Общая характеристика поселения

Прежде чем перейти непосредственно к отчёту, хочу кратко остановиться на основных характеристиках поселения, дающих представление о нём в целом.

На территории поселения расположено 3 населенных пункта: с. Песочное (853человека),с. Новомихайловка(165 человек), ст. Широкополье, общая численность проживающих на территории поселения - 1018  человека в том числе возрастная категория  от 0 до 16 лет – 199, от 17 до 18 лет – 26,  пенсионеры – 223, трудоспособное население–539,безработные 30. (в том числе зарегистрированные в службе занятости – 1) в 2022году родилось 3, умерло 17, прибыло 4, убыло 13.

На территории поселения, которая составляет 14 163 га:

-земли застройки - 43 га;

-земли сельскохозяйственного назначения – 13 403 га;

- лесного фонда – 277 га; 

-земли промышленности – 6 га;

На территории сельского поселения Песочное зарегистрировано 14 субъектов  малого и среднего предпринимательства.  

3  магазина в с. Песочное и один в с. Новомихайловка   обеспечивают население продуктами, хозяйственными  и промышленными товарами.

       Работа почтовых отделениях с. Песочное и с. Новомихайловка осуществляется 3-2 раза в неделю. Жителям  можно свободно оплатить  налоги, коммунальные услуги,  услуги связи, интернет,   любые переводы;  в большом  ассортименте: журналы, газеты, канцтовары  и  разный ассортимент продуктовых и промышленных товаров.

Согласно данным похозяйственного учета в поселении  числится 227 голов крупного рогатого скота, в том числе107 коров, свиней100 голов,   овец-коз 92 головы, птицы 358 голов.

Администрация Песоченского сельского поселения  в 2022 году осуществляла свою деятельность в соответствии с Федеральным законом №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Песоченского сельского поселения, а также нормативными актами федерального, регионального и местных уровней, определяющих деятельность администрации в решении полномочий, возложенных на нее.

Источником информации о деятельности Администрации Песоченского сельского поселения является газета  «Вестник сельского поселения Песочное» и  официальный сайт http://hesoch.ru/administration/где размещаются нормативные документы и иная информация.

.

Правовая и информационная службы

В рамках нормотворческой деятельности  за отчётный год  состоялось 13 заседаний  Собрания представителей сельского поселения,  было принято – 33 решений; Администрацией сельского поселения Песочное принято 79 постановлений и 53 распоряжений по основной деятельности.

 

Воинский учет

На 01 января 2023 года  по Песоченскому сельскому поселению на воинском учете состоит юношей призывного возраста и граждан, пребывающих в запасе 212 человек.  

 

Бюджет поселения

Ежегодно Администрацией  сельского поселения Песочное формируется  проект бюджета на следующий календарный год  и плановый период, который рассматривается и утверждается Собранием представителей сельского поселения Песочное в установленном законом порядке.

Доходная часть бюджета формируется из собственных доходов, субсидий, дотаций и субвенций, из бюджетов всех уровней всего поступило  12 663 т. рублей. Исполнение составило в общей сумме 12 602 т.   рублей или 99,5%.

Собственные доходы за 2022 год составили 3 916,3 т. рублей Безвозмездных поступлений получено в виде субсидий, субвенций и дотаций, межбюджетных трансфертов  8 746,4 т. рублей, в том числе 2 382,9 т. рублей  из районного бюджета,

6 237,8 т. рублей  из областного бюджета, из федерального бюджета 100,7 т.  руб., 25 т. рублей пожертвование.( для участия в программе Содействие ООО «ПК МИРО в г.  Казани)

Основным источником собственных доходов является земельный налог  1 032 т. рублей,  налог на доходы физических лиц (НДФЛ) –263т.рублей, поступления по арендной плате за имущество  которое находится в собственности поселения – 137 т. рублей,      налог  на имущество физических лиц – 443 т.  рублей, дорожный фонд- 1 878 т. рублей, единый с/х налог 164 т. рублей.

Расходные обязательства исполнены на 12 602т.руб., что на 6 751т. руб. больше по сравнению с прошлым годом. Доля собственных средств в общих расходах составила 3 916 т .рублей или 31%.

Средства бюджета расходовались по следующим основным направлениям:

-На содержание органа местного самоуправления, хозяйственные нужды -2 407 173,61 рублей

- национальная оборона (ВУС) – 100 690 рублей

-взносы капитального строительства за муниципальное жилье -25 066 рублей.

-грейдеровка дорог и обочин -52 500 рублей

- уборка снега- 346 597рублей

-ремонт и отсыпка дорог по ул. Полевая, Западная -342 558 рублей

-установка дорожных знаков  ул. Советская – 48 759 рублей

-обсыпка щебнем ул. Советская(дамба) – 1 122 349 рублей

Из затрат  на благоустройство: израсходовано – 528 310 рублей

-  на уличное освещение -159 491 рублей(оплата за электроэнергию)

 -  обслуживание уличного освещения-  16 375  рублей

-контейнерная площадка, туалет на кладбище с. Новомихайловка – 134 352 рублей

-уборка мусора, обкос сорной травы -69 103 рублей

- ГСМ зап.части к триммеру, леска и т.д.  29 700  рублей

-проводка воды в здание СДК - 45 525 рублей(оплата экскаватора, труба, краны, счетчик и т.д.)

-яд для дезинсекции, дератизации 8 562 рублей

- экспертиза зимней горки, сметной документации на освещение сквера для участия в программе «Содействие» 36 080 рублей

-профлист, профиль -8 443 рубля ( закрыли старые двери в  здания СДК) 

-новая   скважина 5 964 285 рублей  м.б. -121 325 рублей, о.б.5 842 960 рублей

- работы по подготовке изменений в правилах землепользования и застройки 510 744 рубля из них   м.б 115 888 рублей,  о.б. 394 856 рублей

По соглашению о передаче полномочий на уровень района перечислено    - 1 148 000 рублей, в том числе 900 000 рублей–на учреждения культуры.

 

Для увеличения доходной части бюджета специалистами Администрации проводилась   работа с недоимщиками по уплате налогов, и   работа по актуализации земельных участков на территории поселения.

 

Благоустройство

 

    Наиболее кропотливой являлась и является на сегодня работа по наведению порядка на территории поселения. Весной прошлого года на всей территории поселения были проведены субботники и мероприятия по очистке населенных пунктов. Сельское поселение принимало участие в программе Министерства   цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, по подведенным  итогам участников  поселение вошло в программу и  на территории с. Новомихайловка установлена вышка мобильной связи и проведен высокоскоростной интернет. В конце года в с. Песочное пробурена новая скважина для забора воды, проект дорогостоящий основная часть финансирования с областного бюджета. Была проведена вода в здание СДК, что дало возможность индивидуальному предпринимателю Белалову Р.С. установить аппарат по очистки воды. Данная услуга пользуется спросом у населения.  Хочется выразить слова благодарности в оказанной помощи при проведение работ по прокладке водяной трубы  Холмогорову Владимиру Викторовичу и Милехину Роману Сергеевичу.

       При материальной поддержке фермерских хозяйств  и ООО «Весна» при въезде в поселок установлен поклонный крест. В здании СДК в мольной комнате   вставлено новое окно спонсорскую помощь оказала ООО Магма (организация осуществляет проведение работ по капитальному ремонту нефтепровода Дружба), так же для этой комнаты приобретены и установлены оконные жалюзи помощь была оказана фермерами Громченко А.П. и Дюльдиным А.С.

ФХ Драгонер оказывал помощь в обкосе сорной растительности на больших участках. ФХ Аббасова также проводил обкос сорной растительности на кладбище, оказал помощь в приобретении елки на новогодний праздник в детсад и школу. Так же хочется выразить слова благодарности руководству ООО «Весна» при  обращение всегда оказывают помощь в выделение людей и техники. В осенний период проводилась работа экскаватора по обваловке поселка,  водоотвода   от весенних паводковых вод.

      В связи предписанием прокуратуры  в с. Песочное на ул. Советская     установлены дорожные знаки. 

    Летом сотрудниками Администрации с.п. Песочное проводилась отчистка прилегающей территории оросительного канала (места несанкционированного отдыха  в летний период). Вывезено 29 мешков мусора (бутылки, пакеты и т.д.)  Проводился обкос  и опиловка сорной растительности в с. Песочное, Новомихайловка.

Силами не равнодушных жителей поселка была проведена покраска ограждений детской площадки.  Спасибо им большое.

 Производилась работа по  обработке кладбищ, сквера, детской площадки против грызунов и клещей.

ЖКХ

 

Сбор и вывоз ТКО с территории с. Песочное  осуществляется  два раза в неделю (среда, суббота),в с. Новомихайловка  вывоз осуществляется по мере  наполняемости контейнеров, услуги  по вывозу ТКО оказывает МУП  ЖКХ Безенчук.

 

Социальная защита

Система здравоохранения на территории поселения представлена 2-мя фельдшерско-акушерскими пунктами (с. Песочное,  с. Новомихайловка).

5 граждан пожилого возраста и инвалидов в с. Песочное и 21 в с. Новомихайловка  обслуживают на дому 3 социальных работниками ГБУ СО «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов м.р. Безенчукский».

Культура, молодежная политика

 

 В период летнего сезона на территории школы проводятся  игры в   футбол и волейбол так же проходят занятия на тренажерах.  В августе проводились спортивные мероприятия футбол и волейбол соревнования на велосипедах, на призы главы сельского поселения, участие принимали дети  взрослые из сельских поселений Песочное,  Васильевка,   Безенчук, после чего были вручены медали , финансовую помощь оказал фермерское хозяйство Киселева В. Н.  

1 сентября на   «День знаний»   ФХ «Алексеева» оказало материальную помощь   для проведения торжественного мероприятия.      

 

   В зимний период на территории детской площадки  с. Песочное заливается каток,  имеется зимняя горка.

Работниками СДК  в 2022 году было проведено 110 мероприятий, в том числе для детей до 14 лет - 11 мероприятий, для подростков и молодежи - 96 мероприятий. Количество положительных отзывов о проведенных мероприятиях – 3563. Количество информационных статей о проведенных мероприятиях (включая соцсети ВК, Одноклассники) – 54.

         Большой популярностью пользуются коллективы «Сельчанка», вокально-инструментальный ансамбль "Сегодня в 7", вокально-инструментальный ансамбль «Ли минор».

На территории поселения    работает  2 сельских библиотеки.  Книжный фонд библиотек  составляет более 16 тысяч  экземпляров.   Услугами библиотек пользуются 800 читателей.    Проведено 85   различных   мероприятий,    оформлено 48 выставок,  так же проводятся  тематические уроки и  викторины,  конкурсы с читателями в читальных  залах  библиотеки в детском саду и в школе.

 

О перспективах поселения на 2023 год

 

С окончанием 2022 года наши проблемы не закончились, поэтому в 2023 году планируется активизировать работу по увеличению местных налогов; продолжать заниматься благоустройством населенных пунктов.

 1. Продолжить работу по очистке с. Новомихайловка с.Песочное от несанкционированных свалок ( по мере обнаружения).

 2.  Частично провести ремонт дорог.

Наша цель - исполнение всех возложенных на Администрацию полномочий в рамках имеющихся финансовых возможностей.

Еще раз хочу выразить слова благодарности Руководству районной администрации, руководителям предприятий, главам фермерских хозяйств индивидуальным предпринимателям, неравнодушным жителям села Песочное за взаимопонимание и активное участие в жизни поселения.

Огромное  всем спасибо за внимание!

 

 

Поделиться:
Дата создания: 20.03.2023 14:55
Дата последнего изменения: 20.03.2023 14:55