Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
29.03.2024

                                                                                                                    

                   

           АДМИНИСТРАЦИЯ

      сельского поселения Песочное

           муниципального района Безенчукский

           Самарской области

          446246, с. Песочное, ул.Центральная, 48

         Тел./факс. 8(84676) 32 173

           ПОСТАНОВЛЕНИЕ 

          28 марта 2024  № 37

 

 

 

Об утверждении отчета о    реализации  муниципальной программы противодействия коррупции на территории сельского поселения Песочное за 2023 год.

 

 

 

 

 

 

 

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16.08.2021 г № 478 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 – 2024 годы», Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», руководствуясь Уставом сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области

ПОСТАНОВЛЯЮ:

      1. Утвердить  отчет о реализации муниципальной программы  противодействия коррупции на территории сельского поселения Песочное за 2023 год  согласно приложению.

      2. Опубликовать настоящее постановление в газете «Вестник сельского поселения Песочное», разместить на официальном сайте администрации сельского поселения Песочное  в сети Интернет.

     3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального обнародования.

     4. Контроль за  исполнением настоящего постановления  оставляю за собой.

 

      Глава сельского поселения Песочное                                                               В.Г. Гуреев

 В.Н.Тряпичкина

8(846)7632173

Приложение к постановлению

     Администрации сельского поселения  Песочное          

муниципального района Безенчукский

Самарской области от 28.03.2024 г. №37

 

Отчет

о реализации муниципальной программы противодействия коррупции на территории сельского поселения Песочное за 2023 год.

 

 

п/п

Наименование мероприятия

Информация о  реализа­ции мероприятий

1

2

3

Задача - Антикоррупционная пропаганда и информирование населения о реализации государственной политики в области  противодействия  коррупции в поселении

1.1.

Размещение информации о противодействии коррупции в органах местного самоуправления поселения, разъяснение населению о порядке предоставления муниципальных услуг (функций) на сайте поселения в сети «Интернет», в официальном печатном издании

В целях повышение открытости и доступности информации о деятельности по профилактике коррупционных правонарушений, информация публиковалась на сайте сельского поселения Песочное в сети интернет в разделе «Противодействие коррупции», в газете «Вестник сельского поселения Песочное», размещалась на информационных стендах поселения.

В разделе «Муниципальные услуги» опубликован актуальный реестр муниципальных услуг оказываемых Администрацией сельского поселения Песочное и административные регламенты на данные услуги.

По мере необходимости в них вносятся соответствующие изменения.

1.2.

Обеспечение опубликования на официальном сайте  Администрации сельского поселения Песочное сведений о численности лиц, замещающих муниципальные должности, должности муниципальной службы с указанием финансовых затрат на их содержание

Отчеты  об исполнении бюджета,  в которых размещена информация о численности муниципальных служащих сельского поселения Песочное и затраты на их денежное содержание  ежеквартально публикуются на сайте сельского поселения Песочное в сети интернет.

1.3.

Проведение анализа обращений граждан и организаций, содержащих информацию о коррупциогенных проявлениях, в целях организации контроля проверки указанных обращений, своевременного выявления и устранения причин нарушения прав, свобод и законных интересов граждан и организаций

  Поступающие в Администрацию сельского поселения  Песочное обращения граждан и организаций рассматриваются в соответствии с требованиями Федерального закона № 59-ФЗ от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Федерального закона №8-ФЗ от 09.02.2009 г. «Об  обеспеченности доступа к информации о  деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. На официальном сайте Администрации сельского поселения Песочное размещена информация о порядке приема граждан, правовые акты в сфере организации работы по рассмотрению обращений граждан, обеспечена возможность направить обращение через интернет- приемную, (раздел «Обращение- граждан).

  В 2023 году обращений   содержащих информацию о коррупциогенных проявлениях не поступало.

1.4.

Размещение сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих и членов их семей на официальном сайте  Администрации сельского поселения  Песочное в соответствии с законодательством и муниципальными правовыми актами

  На официальном сайте Администрации сельского поселения Песочное в разделе «Противодействие коррупции» в подразделе «Сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих и членов их семей размещена информация о данных сведениях.

1.5.

Содействие           общественным организациям в  проведении просветительских мероприятий по антикоррупционной тематике

  Правовое просвещение и формирование правовой культуры учащихся осуществлялась в СОШ с. Песочное. Основная воспитательная работа с учащимися была направлена на формирование культуры взаимодействия, организации правил, способности уважения друг к другу, культуры договора и взаимопонимания, которое послужит основой для профилактики коррупционных действий.

  Основными мероприятиями в работе с обучающимися по данному направлению являлись: классные часы, беседы, диспуты, дискуссии, конкурсы сочинений и плакатов. На классных часах рассматривались темы:

 «Коррупции - НЕТ»,  «Что такое равноправие» и другие.

Задача – Расширение сферы нормативного правового регулирования,

охватываемого процедурой антикоррупционной экспертизы

2.1.

Привлечение независимых экспертов для проведения независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов  органов местного самоуправления  и их проектов

  В целях выявления в муниципальных нормативных правовых актах  органов местного самоуправления сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский, в проектах нормативных правовых актов разрабатываемых органами местного самоуправления сельского поселения Песочное, коррупциогенных факторов и их последующего устранения, утвержден Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органов местного самоуправления сельского поселения  Песочное муниципального района Безенчукский (проектов нормативных правовых актов), утвержденное Решением Собрания представителей сельского поселения Песочное от 10.09.2009 № 143.

  Все проекты нормативно – правовых акты направлялись в прокуратуру Безенчукского района, природоохранную прокуратуру Самарской области на предмет соответствия проекта НПА действующему федеральному закону, а также на содержании коррупциогенных факторов.

2.2.

Размещение проектов  постановлений   Администрации сельского поселения Песочное, решений  Собрания представителей   сельского поселения на официальном сайте  Администрации  в сети   «Интернет».

  В целях повышения открытости и доступности информации о деятельности по профилактике

коррупционных правонарушений на официальном сайте Администрации поселения в разделе «Противодействие коррупции», размещаются нормативные правовые акты   Администрации поселения и Собрания представителей сельского поселения Песочное.

 

 

 

 

2.3.

 

Разработка проектов муниципальных правовых актов по противодействию коррупции в  муниципальном образовании, внесение изменений в муниципальные правовые акты по вопросам противодействия коррупции в 2023 году.

 

    Постановление Администрации сельского поселения Песочное № 18 от 15.02.2023г. «О внесении изменений в Постановление Администрации сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области № 49 от 05.09.2022г. «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы  и муниципальными служащими  Администрации  сельского поселения Песочное  сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера».

 

    Постановление Администрации сельского поселения Песочное № 47 от 11.07.2023г «Об утверждении Перечня должностей, не относящихся к должностям муниципальной службы в Администрации сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области, исполнение обязанностей по которым в наибольшей степени подвержены риску коррупционных проявлений».

 

    Постановление Администрации сельского поселения Песочное  № 48 от 11.07.2023г. «О внесении изменений в перечень коррупционно опасных функций в сфере деятельности Администрации сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области, утвержденный Постановлением Администрации сельского поселения Песочное от 26.09.2018 г. № 55».

Решение Собрания представителей сельского поселения Песочное № 105/43 от 30.03.2023г.«О внесении изменений в Положение «О порядке предоставления депутатами Собрания представителей  сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей»».

    Решение Собрания представителей сельского поселения Песочное от 20.09.2023 № 117/51 «О внесение изменений в Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области, утвержденный  Решением Собрания представителей сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области от 25.02.2011 г. № 26/8».

    Решение Собрания представителей сельского поселения Песочное от 20.09.2023 № 118/51 «О внесении изменений в Положение о порядке сообщения лицами, замещающими муниципальные должности в муниципальном образовании сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, утвержденное решением Собрания Представителей с.п. Песочное от 10.06.2022 № 75/31»

2.4.

Привлечение муниципальных  служащих к участию в обсуждении и разработке нормативных правовых актов по вопросам противодействия коррупции; проведение обсуждений практики применения антикоррупционного законодательства с муниципальными служащими

    В целях привлечение муниципальных служащих к участию в обсуждении и разработке нормативных правовых актов по вопросам противодействия коррупции должностное лицо, ответственный за работу по профилактике коррупционных правонарушений   обеспечивало  информирование  муниципальных служащих о возможности участия в его подготовке.        Для обсуждения полученных замечаний и предложений муниципальных служащих по проекту нормативного правового акта проводились рабочие встречи. В ходе встреч  обсуждались возможные подходы к формулированию соответствующих норм и те трудности, которые могут возникнуть при их реализации на практике.

  Проводились обсуждения  тех проектов актов, которые разрабатываются органом местного самоуправления самостоятельно,  и тех, которые разрабатываются на основе типовых нормативных правовых актов и методических рекомендаций.

3. Задача - Внедрение антикоррупционных механизмов в рамках

реализации кадровой политики. Антикоррупционное образование.

3.1.

Организация проведения повышения квалификации муниципальных служащих, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции

  

 

  Повышения квалификации муниципальных служащих, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции не проводились.

3.2.

Рассмотрение  Комиссией по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию  конфликта интересов вопросов, касающихся состояния работы по противодействию коррупции, в том числе по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, а также принятию конкретных мер по совершенствованию такой работы;

 

  В 2023 году комиссией по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов вопрос, конфликта интересов не рассматривался в связи с их отсутствием.

3.3.

 Реализация комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе с участием общественных объединений, уставной задачей которых является участие в противодействии коррупции, и других институтов гражданского общества           

   В целях профилактики и предупреждения нарушений лицами, замещающими должности муниципальной службы законодательства о противодействии коррупции, проводится мониторинг соблюдения муниципальными служащими запретов, ограничений, обязанностей и требований, установленных в целях противодействия коррупции, действующим законодательством.

  При поступлении на муниципальную службу граждане должны знакомиться с нормативными правовыми актами (далее – НПА), принятыми в Администрации сельского поселения Песочное, с методическими рекомендациями (буклетами) по противодействию коррупции, в том числе о необходимости соблюдения муниципальными служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции.

  В трудовом договоре работник расписывается об ознакомлении с данными НПА.

 Методические рекомендации размещены на официальном сайте сельского поселения Песочное в разделе «Противодействие коррупции».

  Муниципальные служащие администрации поселения соблюдают, установленные ограничения и запреты. Применяется весь комплекс мероприятий, обеспечивающий контроль  за соблюдением антикоррупционных мер.

3.4.

Проведение работы по выявлению, предотвращению и урегулированию конфликта интересов в деятельности муниципальных служащих

  Работа по пресечению случаев возникновения конфликта интересов, одной из сторон которого являются муниципальные служащие, носит информационно – разъяснительный характер.

3.5.

Просвещение  муниципальных  служащих по антикоррупционной тематике и методическое обеспечение профессиональной служебной деятельности  муниципальных  служащих (разработка памяток по ключевым вопросам противодействия коррупции; организация в рамках проведения конкурсных процедур анкетирования, тестирования или иных методов оценки знания положений основ антикоррупционного законодательства)

  Просвещение муниципальных служащих по антикорруцпионной тематике и методическое обеспечение профессиональной служебной деятельности муниципальных служащих проводились следующие мероприятия:

разрабатывались памятки по ключевым вопросам противодействия коррупции, в частности:

- уголовная ответственность за дачу и получение взятки;

- получение подарков;

- урегулирование конфликта интересов;

- выполнение иной оплачиваемой работы;

- информирование о замеченных фактах коррупции.

 

3.6

Обеспечение организации различных видов учебных семинаров, аппаратных совещаний по вопросам противодействия коррупции (вводный семинар для граждан, впервые поступивших на   муниципальную  службу

   Учебные семинары по вопросам противодействия коррупции проводилась в 2023 году в Администрации района, в администрации сельского поселения – не проводились.

3.7.

Проведение регулярной работы по исполнения требований  антикоррупционного  законодательства муниципальными  служащими, увольняющимися с  муниципальной службы, чьи должности входили в перечень, установленный в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2010 г. -N"2 925 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции»; ознакомление служащих с изменениями положений законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции.

   Проведено ознакомление служащих с изменениями положений законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции.

3.8.

Проведение работы по анализу сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение   должностей  муниципальной  службы.

   Проведен анализ и проверка сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных должностным лицом на себя и (супругу).

 

Проведение антикоррупционных проверок   в отношении муниципальных служащих (проверка достоверности и полноты сведений о доходах,   об имуществе и обязательствах имущественного характера; контроль сведений о расходах.

   Проведен анализ и проверка сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных муниципальным служащим на себя.

3.9.

Применение мер дисциплинарной ответственности к  муниципальным  служащим в каждом случае несоблюдения ими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции.

   Фактов несоблюдение муниципальными служащими требований законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, касающихся несоблюдения ими запретов, ограничений и требований - не выявлено.

4. Задача - Оптимизация системы закупок для муниципальных нужд сельского поселения

4.1.

Повышение эффективности противодействия коррупции при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, в том числе осуществлении  работы по недопущению возникновения конфликта интересов в данной сфере деятельности (проведение анализа аффилированных связей членов закупочных комиссий с участниками закупок)

   В отчетном периоде коррупционных рисков в деятельности по организации закупок товаров, услуг для обеспечения нужд Администрации  сельского поселения  - не выявлено.

 

4.2

Повышение профессиональной подготовки работников, занятых в сфере размещения муниципального заказа

 

   Повышение профессиональной подготовки работников, занятых в сфере размещения муниципального заказа – обучены 2 сотрудника Администрации.

 

 

 

 

         

 

 

Поделиться:
Дата создания: 29.03.2024 08:26
Дата последнего изменения: 29.03.2024 08:26