Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
19.06.2019

    В соответствии со статьями 124, 582 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 41 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 г № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 11.08.1995 №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», Уставом сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области, в целях создания условий для привлечения и расходования средств добровольных пожертвований физических и юридических лиц на территории сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке привлечения и расходования средств безвозмездных поступлений, в том числе добровольных пожертвований, физических и юридических лиц в бюджет сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области, согласно Приложению.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете «Вестник сельского поселения Песочное», разместить на официальном сайте сельского поселения Песочное в сети Интернет.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава сельского поселения Песочное В.Г. Гуреев

Приложение к Постановлению Администрации сельского поселения

муниципального района Безенчукский Самарской области от 17.04.2019 г. № 29

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В БЮДЖЕТ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ПЕСОЧНОЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА БЕЗЕНЧУКСКИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

(далее - Положение)   1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует порядок привлечения и расходования средств безвозмездных поступлений, в том числе добровольных пожертвований физических и юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы на территории сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области.

1.2. Под безвозмездными поступлениями, в том числе добровольными пожертвованиями физических и юридических лиц в настоящем Положении признаются добровольные и безвозмездные пожертвования, имущественные взносы и (или) перечисления денежных средств физическими лицами и (или) юридическими лицами в общеполезных целях муниципальному образованию - сельское поселение Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области (далее – сельское поселение Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области), от имени которого Администрация сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению добровольным пожертвованием, не влекущие получение данными физическими и (или) юридическими лицами материальной выгоды, оказание им услуг либо возникновение у кого-либо обязанностей по отношению к ним.

1.3. Одаряемый – сельское поселение Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области.

1.4. Жертвователь - физическое или юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, в том числе политические партии, некоммерческие организации, осуществляющие добровольные пожертвования по собственной инициативе на добровольной основе, а также не влекущие получение данными физическими и (или) юридическими лицами материальной выгоды, оказания им услуг либо возникновения у кого-либо обязанностей по отношению к ним (далее - добровольные пожертвования). Размер (объем) добровольных пожертвований не ограничен.

1.5. Принятие решения о добровольном пожертвовании не требует чьего-либо разрешения или согласия, а также принятия муниципального правового акта.

1.6. Добровольные пожертвования от физических и юридических лиц зачисляются в бюджет сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области и учитываются по коду соответствующей бюджетной классификации.

2. Формы добровольных пожертвований

2.1. Добровольные пожертвования физических и (или) юридических лиц осуществляются в следующих формах:

1) бескорыстной (безвозмездной) передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности;

2) бескорыстного (безвозмездного) наделения правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности.

2.2. При работе с жертвователями устанавливаются следующие принципы:

1) добровольность;

2) законность;

3) конфиденциальность при получении добровольных пожертвований;

4) гласность при использовании добровольно пожертвованного имущества (денежных средств).

3. Порядок формирования добровольных пожертвований

3.1. Администрация сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области вправе доводить до сведения юридических и физических лиц информацию о необходимых и планируемых мероприятиях, финансирование которых может осуществляться в том числе за счет добровольных пожертвований, в форме информации о возможных целях добровольных пожертвований.

3.2. Физические и юридические лица вправе самостоятельно обращаться в Администрацию сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области с предложениями о передаче добровольных пожертвований и о направлении добровольных пожертвований с указанием конкретной цели или комплекса мероприятий, либо без указания конкретной цели.

3.3. Безвозмездные поступления, в том числе добровольные пожертвования поступают в бюджет поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области на основании договора о добровольном пожертвовании. Между жертвователем и одаряемым в зависимости от формы добровольного пожертвования заключается договор добровольного пожертвования денежных средств или договор добровольного пожертвования имущества (имущественных прав) согласно приложению №1 или приложению №2 к настоящему Положению соответственно.

3.4. От имени сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области стороной договора добровольного пожертвования (одаряемым) выступает Администрация сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области.

3.5. Добровольное пожертвование имущества (имущественных прав) оформляется актом приема-передачи, который является неотъемлемой частью договора пожертвования имущества (имущественных прав), и в случаях, установленных действующим законодательством, подлежит государственной регистрации. Принимаемое от жертвователя имущество переходит в собственность сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области и учитывается в реестре имущества, находящегося в муниципальной собственности сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области. Стоимость передаваемого имущества (имущественных прав) определяется жертвователем путем независимой оценки.

3.6. Добровольные пожертвования в виде денежных средств перечисляются в бюджет сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области исключительно в безналичной форме и являются доходами бюджета сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области. При передаче добровольных пожертвований в платежном документе указывается номер и дата договора.

3.7. В бюджете сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области добровольные пожертвования, поступившие в виде денежных средств, учитываются в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

3.8. Перечисление жертвователем добровольных пожертвований в виде денежных средств может осуществляться только в безналичной форме расчетов.

4. Порядок использования добровольных пожертвований и контроля за их использованием

4.1. Добровольные пожертвования имеющие целевое назначение в соответствии с договором о добровольном пожертвовании денежных средств расходуются строго в соответствии с целевым назначением, указанным жертвователем, на основе подтверждающих документов, не противоречащих расходным обязательствам, утвержденным решением Собрания представителей сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области "О бюджете сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области на текущий финансовый год и плановый период".

4.2. Добровольные пожертвования, не имеющие целевого назначения в соответствии с договором о добровольном пожертвовании денежных средств, расходуются в соответствии с решением Собрания представителей сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области "О бюджете сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области на текущий финансовый год и плановый период".

4.3. Добровольные пожертвования в форме имущества используются строго в соответствии с целевым назначением, указанным жертвователем, не противоречащим гражданскому законодательству и целевому назначению имущества.

4.4. В случае, если цель добровольных пожертвований в форме имущества не определена, указанное имущество используется в соответствии с гражданским законодательством и целевым назначением имущества.

4.5. По факту зачисления денежных средств добровольных пожертвований на счет бюджета сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области, открытого в органах федерального казначейства, вносятся соответствующие изменения в бюджет сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области на соответствующий финансовый год и плановый период.

4.6. Добровольные пожертвования в форме денежных средств расходуются в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области на соответствующий финансовый год и плановый период с учетом их фактического поступления в бюджет сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области.

4.5. Расходование добровольных пожертвований осуществляется в соответствии со статьей 219 Бюджетного кодекса Российской Федерации путем подтверждения денежных обязательств, принятых получателями средств бюджета сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области и подлежащих исполнению за счет добровольных пожертвований, в строгом соответствии с целевым назначением, указанным в договоре о добровольном пожертвовании.

4.6. Средства, не использованные в текущем финансовом году, подлежат использованию в следующем финансовом году на те же цели. 4.7. Не допускается использование добровольных пожертвований:

1) на цели, не соответствующие уставной деятельности органов местного самоуправления сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области;

2) на цели, не соответствующие расходным обязательствам сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области в соответствии с решением Собрания представителей сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области "О бюджете сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области на текущий финансовый год и плановый период";

3) на цели, противоречащие целевому назначению имущества;

4) не допускается направление добровольных пожертвований на увеличение фонда заработной платы муниципальных служащих, а также работников муниципальных предприятий и учреждений, оказание им материальной помощи.

4.8. Контроль за целевым и эффективным использованием добровольных пожертвований на всех стадиях реализации проектов и мероприятий, осуществляемых с использованием добровольных пожертвований, осуществляется в порядке, установленном договором о добровольном пожертвовании.

5. Учет и отчетность

5.1. Учет операций по поступлениям добровольных пожертвований осуществляется Администрацией сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области в порядке, установленном для учета операций по исполнению расходов бюджета сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области. 5.2. Отчет о расходовании добровольных пожертвований включается в состав отчета об исполнении бюджета сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области за соответствующие периоды текущего финансового года согласно соответствующим кодам бюджетной классификации Российской Федерации.

5.3. Собрание представителей сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области утверждает отчет об использовании средств добровольных пожертвований в рамках утверждения отчета об исполнении бюджета сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области за прошедший финансовый год.

5.4. Администрация сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области обязана по требованию жертвователя предоставить ему отчет об использовании добровольных пожертвований и обеспечить доступность для ознакомления с информацией об использовании добровольных пожертвований.

6. Ответственность за нецелевое расходование безвозмездных поступлений

6.1. Ответственность за нецелевое расходование добровольных пожертвований несет Администрация сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области согласно законодательству Российской Федерации.

7. Заключительные положения

 

7.1. Правоотношения, связанные с добровольными пожертвованиями, не урегулированные настоящим Положением, регулируются действующим законодательством Российской Федерации.

Поделиться:
Дата создания: 19.06.2019 09:34
Дата последнего изменения: 19.06.2019 09:34