Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:

Вопрос: сыну исполнилось 15 лет и на время летних каникул он решил найти подработку, есть ли какие-то особенности при его трудоустройстве?

     Разъясняет заместитель прокурора Безенчукского района Харисов Камиль:

     Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет.Согласно ст. 63 Трудового кодекса РФ работодатель вправе принять на работу лиц моложе 16 лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, если они:

- достигли возраста 15 лет и к моменту заключения трудового договора получили общее образование;

- достигли возраста 15 лет и оставили школу до получения основного общего образования и продолжают учится для получения общего образования в иной форме.

    В этих случаях работа должна выполняться в свободное от учебы время без ущерба для их здоровья и освоения образовательной программы. Закон позволяет принимать на работу несовершеннолетних, которые достигли возраста 14 лет и получили общее образование или продолжают учебу для получения общего образование. Обязательными условиями для заключения трудового договора являются письменное согласие одного из родителей и разрешение органа опеки и попечительства.

    Заключение трудового договора с ребенком, которому не исполнилось 14 лет, не допускается, за исключением выполнения работ в цирках, театрах, организациях кинематографии, театральных и концертных организациях. :   от 28.06.2019 г.

Вопрос: Если родственник попал в серьезную аварию, можно ли посещать его в больнице?

   Разъясняет заместитель прокурора Безенчукского района Харисов Камиль:

    С 9 июня 2019 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 29.05.2019 №119-ФЗ в Федеральный закон “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”.   

Теперь медицинская организация обязана предоставлять возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента посещать его в медицинской организации, в том числе в ее структурном подразделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, в соответствии с общими требованиями, установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти – Министерством здравоохранения Российской Федерации.   от 28.06.2019 г.

 

Имеют ли право родители находится в стационаре лечебного учреждения совместно с детьми?

     Один из родителей, иной член семьи или иной законный представитель ребенка имеет право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ребенку медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка, - разъясняет прокурор района Сергей Фридинский.

     При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста — при наличии медицинских показаний (например, если состояние ребенка требует постоянного ухода) плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается, при этом ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия).

     Право родителя на совместное нахождение в стационаре с ребенком может быть реализовано независимо от вида медицинской организации, в которой ребенку оказывается медицинская помощь в стационарных условиях.

 

Предусмотрена ли уголовная ответственность за предложение наркотических средств и психотропных веществ в электронных или информационно-технологических сетях?   06.12.2018 

      Да, в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет").За данное преступление предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, - отвечает заместитель прокурора района Камиль Харисов.

     Кроме того, необходимо отметить, что распространение информации о незаконном предложении и спросе на наркотики технически блокируется, электронные носители такой информации уничтожаются. Это прямо предусмотрено Федеральным законом от 27 июля 2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также Постановлением Правительства РФ от 26 октября 2012 № 1101 «О единой автоматизированной информационной системе «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

 

Слышал, что теперь в справках о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера нужно указывать сведения об отчужденном в отчетный период имуществе. Так ли это?   05.12.2018                                                                                                                   

      Да, 19.09.2017 вступил в силу Указ Президента РФ от 19.09.2017 № 431 «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации в целях усиления контроля за соблюдением законодательства о противодействии коррупции» (далее- Указ № 431) – - комментирует заместитель прокурора Безенчукского района Камиль Харисов.

        В соответствии с Указом № 431 на государственных служащих возлагается обязанность по представлению сведений о недвижимом имуществе, транспортных средствах и ценных бумагах, отчужденных ими в течение отчетного периода в результате безвозмездной сделки. Соответствующий раздел включен в форму справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера госслужащих.

      Также Указом расширен перечень должностных лиц, которые вправе направлять запросы в кредитные организации, налоговые органы РФ и органы Росреестра при проверках в целях противодействия коррупции. В частности, к ним отнесены в том числе специально уполномоченные руководители территориальных органов федеральных государственных органов, прокуроры субъектов РФ, приравненные к ним прокуроры специализированных прокуратур.

       Кроме того, уточнены отдельные функции подразделения кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Так, предусмотрено, что достоверность и полнота сведений, представленных гражданами при назначении на государственную должность РФ в соответствии с нормативными правовыми актами РФ, проверяются в части, касающейся профилактики коррупционных правонарушений.    

                           

Предусмотрена ли административная ответственность за нарушение миграционного законодательства? 03.12.2018

 Да, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях содержит ряд статей, предусматривающих ответственность за нарушение миграционного законодательства, - разъясняет исполняющий обязанности прокурора Безенчукского района Сергей Фридинский.

В частности, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за:

- нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерациистатья 18.8 КоАП РФ) – в виде административного штрафа с административным водворением за пределы Российской Федерации или без такового;

- незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности (то есть осуществление трудовой деятельности без разрешения на работу, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом) в Российской Федерации (статья 18.10 КоАП РФ) – в виде административного штрафа с административным водворением за пределы Российской Федерации или без такового;

- нарушение иммиграционных правил (статья 18.11 КоАП РФ) – в виде административного штрафа с административным водворением за пределы Российской Федерации или без такового;

- незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства (то есть при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом) (статья 18.16 КоАП РФ) – в виде административного штрафа либо административного приостановления деятельности юридического лица и др.

 

Дата создания: 10.09.2014 16:07

Дата последнего изменения: 10.10.2019 08:00

На главную страницу