Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:

Мораторий на банкротство

На кого распространяется мораторий на банкротство?

Отвечает Самарский прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Роман Былинин.

В соответствии с Постановлением Правительства №497 от 28.03.2022 в России введён мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Он будет действовать до 1 октября 2022 года.

Решение распространяется на граждан, индивидуальных предпринимателей, а также на все организации, за исключением должников-застройщиков (если многоквартирные дома и другая недвижимость уже внесены в единый реестр проблемных объектов).

Фактически мораторий предоставит должникам возможность справиться с текущими трудностями, наладить свои дела, найти новые источники дохода и укрепить финансы, не закрывая компанию или бизнес, не увольняя сотрудников.

 

м​​​​​​​

Гранты молодым предпринимателям

Кто имеет право для получения гарантов молодым предпринимателям и способ их получения?

Отвечает Самарский прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Роман Былинин.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 3 приложения № 35 к государственной программе Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика" гранты на создание или развитие своих проектов могут получить ИП и юридические лица, основанные предпринимателями в возрасте от 14 до 25 лет (включительно). До 18 лет – с разрешения родителей. При этом, если речь о юрлице, то молодой человек должен владеть долей в компании не менее 50%.

Размеры грантов составят от 100 до 500 тыс. рублей и до 1 млн рублей, если молодой предприниматель ведёт деятельность в Арктической зоне.

Грант можно потратить на реализацию бизнес-проекта, в том числе на аренду и ремонт помещения, приобретение ПО, оргтехники, оборудования (если проект предполагает создание небольшого производства), оплату первых взносов по договорам лизинга, услуг связи и т.п.

Для получения гарантов необходимо прохождение бесплатного обучения в центре «Мой бизнес» по основам предпринимательской деятельности (вы должны разбираться в условиях ведения бизнеса, мерах поддержки и нововведениях в законодательстве). Длительность обучения – не менее 16 часов. Если субъект МСП уже обучился по программе центра или «Корпорации МСП» не позднее, чем год назад,, то он может использовать полученный сертификат для участия в конкурсе на получение гранта

Софинансирование не менее 25% от стоимости проекта (например, если вы хотите приобрести на средства гранта оборудование, то 25% от его стоимости должны добавить из своих денег. Если своих средств еще нет, то можно, к примеру, обратиться за льготным микрозаймом в центр «Мой бизнес». Микрозайм предоставляется на срок до 3 лет, до 5 млн рублей).

Обратиться за грантом можно будет в региональные органы власти (в каждом регионе ведомство называется по-своему, это может быть министерство экономики, департамент экономики и т.п.). А в центре «Мой бизнес», если необходимо, специалисты помогут вам подготовить заявку или написать бизнес-план (центры созданы во всех субъектах Российской Федерации).

 

  Информация для населения для перехода на электронный кадровый документооборот.

Слышал, что теперь работодатель вправе составлять документы в электронном виде. Так ли это и все ли документы будут вестись в электронном виде?

Отвечает заместитель Самарского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах – Александр Бабкин.

Действительно, Федеральным законом от 22.11.2021 № 377-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, а именно предусмотрена возможность ведения электронного документооборота в сфере трудовых отношений.

Электронный документооборот дает работодателям возможность создавать, подписывать, хранить и использовать документы, связанные с работой, в электронном виде без дублирования на бумажном носителе.

Работодатель вправе принять решение о введении электронного документооборота закрепив данное положение в локальном нормативном акте с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

При этом, электронная форма может применяться ко всем кадровым документам за исключением:

- трудовых книжек;

- актов о несчастном случае на производстве;

- приказов (распоряжений) об увольнении работника;

- документов, подтверждающих прохождение работником инструктажей по охране труда.

Для перехода на электронный кадровый документооборот работодатель обязан уведомить сотрудников и получить согласие работников на взаимодействие в электронном виде. Последнее правило не распространяется на лиц, которые впервые трудоустраиваются на работу после 31 декабря 2021 года. Такие работники отказаться от электронного документооборота не могут.

 

 

И З В Е Щ Е Н И Е

об утверждении результатов определения кадастровой стоимости

зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства,

машино-мест на территории Самарской области

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ  «О государственной кадастровой оценке» министерством имущественных отношений Самарской области принят приказ от 25.11.2021 № 2451 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест на территории Самарской области» (далее – приказ), который опубликован на официальном сайте Правительства Самарской области (https://pravo.samregion.ru/).

Данный приказ также размещен на официальном сайте министерства имущественных отношений Самарской области в разделе «Государственная кадастровая оценка» (подраздел «Проведение ГКО»).

Сведения о новой кадастровой стоимости зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января 2022 года.

Согласно статье 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ  "О государственной кадастровой оценке» рассмотрение заявлений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, относится к полномочиям государственного бюджетного учреждения Самарской области «Центр кадастровой оценки» (далее – бюджетное учреждение). Рассмотрение бюджетным учреждением заявлений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, осуществляется в соответствии со статьей 21 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, может быть подано в течение пяти лет со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о соответствующей кадастровой стоимости.

Заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, должно содержать:

1) фамилию, имя и отчество (последнее – при наличии) физического лица, полное наименование юридического лица, номер телефона для связи с заявителем, почтовый адрес и адрес электронной почты (при наличии) лица, подавшего заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости;

2) кадастровый номер объекта недвижимости (объектов недвижимости), в отношении которого подается заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости;

3) указание на содержание ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, с указанием (при необходимости) номеров страниц (разделов) отчета, на которых находятся такие ошибки, а также обоснование отнесения соответствующих сведений, указанных в отчете, к ошибочным сведениям.

К заявлению об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, по желанию заявителя могут быть приложены документы, подтверждающие наличие указанных ошибок, а также иные документы, содержащие сведения о характеристиках объекта недвижимости.

Форма заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, и требования к его заполнению утверждены приказом Росреестра от 06.08.2020 № П/0286.

Результаты определения кадастровой стоимости зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест могут быть оспорены в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости на территории Самарской области, которая функционирует при министерстве имущественных отношений Самарской области по адресу: 443068, г. Самара, ул. Скляренко, 20 (далее – Комиссия) или в суде.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в Комиссии или в суде на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, определенной на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость.

Для обращения в суд предварительное обращение в Комиссию не является обязательным.

 

 

 Стратегия развития социально-экономического развития сельского поселения Песочное от 25.июля 2018 г.  (скачать)

Протокол собрания граждан села Новомихайловка сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области по обсуждению проекта Замена участка водопроводных сетей в с. Новомихайловка сельского поселения Песочное протяженностью 1 км 320 метров. (скачать)

Администрация поселения информирует вас о том, что статьей 251 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено: гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа местного самоуправления или должностного лица нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, а также прокурор в пределах своей компетенции вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части.

 

Дата создания: 19.06.2013 10:40

Дата последнего изменения: 17.06.2022 10:31

На главную страницу