Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
14.01.2022

      В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»,  ст. 14 Федерального закона Российской Федерации   от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», руководствуясь Уставом сельского поселения  Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области, с целью реагирования на пожары и чрезвычайные ситуации различного характера, проведения первоочередных аварийно-спасательных работ на тер­ритории сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области и обес­печения взаимодействия заинтересованных организаций

 

                                 П О С Т А Н О В Л Я Ю :

  1. Утвердить прилагаемые:

          1.1. Порядок привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории сельского поселения Песочное (приложение № 1)

1.2. План привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории сельского поселения Песочное (приложение №2)

          1.3.  Утвердить график дежурств  с  закреплением организаций по населенным  

      пунктам   сельского поселения Песочное ( Приложение № 3).

          1.4.   Перечень сил и средств организаций, которые привлекаются для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории сельского поселения Песочное (приложение № 4).

2. Определить, что прием и регистрацию сообщений о пожарах  и чрезвычайных ситуациях на территории  сельского  поселения  Песочное осуществляется  через центр управления Противопожарной службы Самарской области по телефону «01»или «112», ЕДДС района «2-11-28 или 2-10-12».

 

3. Рекомендовать  руководителям предприятий и организаций сельского поселения Песочное независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, разработать порядок организации тушения пожаров и проведения аварийно – спасательных работ  на своих объек­тах, где отразить действия работников (обслуживающего персона­ла) по возможному тушению пожара  и проведения аварийно – спасательных работ  до прибытия пожарной службы.

          3.1. Организовать обучение и подготовку работников (обслужи­вающего персонала) действиям при возникновении пожара.

          4. Обнародовать настоящее постановление на информационных стендах  сельского поселения Песочное, опубликовать в газете «Вестник сельского поселения Песочное», разместить  на официальном сайте  сельского поселения Песочное  в сети Интернет (http://pesoch.ru/administration/).

          5.  Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

          6. Контроль  за  исполнением   настоящего  постановления  оставляю  за  собой

 

     Глава сельского  поселения     Песочное                                    В.Г. Гуреев

 

 Н.А. Горячева

 8(846)7632173

 

Приложение № 1

к Постановлению от 14.01.2022 г. № 9

 

           

ПОРЯДОК

привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории сельского поселения Песочное

 

        Настоящий Порядок разработан в целях реализации требований законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации  в области пожарной безопасности, определяет организацию работы по планированию действий подразделений пожарной охраны по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ в организациях (объектах), в том числе в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории сельского поселения Песочное муниципального района  Безенчукский Самарской области

    1.     Общие положения.

 1.1.     Настоящее положение регулирует порядок привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, нештатных аварийно-спасательных формирований для тушения пожаров  и проведения аварийно-спасательных работ на территории сельского поселения Песочное муниципального района Безенчукский Самарской области, в соответствии с федеральными законами от 21.12.1994 № 69–ФЗ «О пожарной безопасности», от 22.07.08г. № 123-ФЗ «Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности», № 131-ФЗ от 06.10.2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  Положением «Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах сельского поселения Песочное».

     1.2. Для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории сельского поселения  Песочное привлекаются следующие силы:

 -   ООО «Весна»  ;

 -   ИП Евдокимова С.А. ;

 -   КФХ Драгонер В.В.

  

   При возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуаций на объектах жизнеобеспечения руководители, направляют к месту пожара аварийно-технические бригады. Для тушения пожаров и аварийно-спасательных работ на территории сельского поселения  Песочное используются:

   - первичные средства пожаротушения, а также приспособления для целей пожаротушения, вспомогательная и водоподающая техника организаций,

     1.3. Для тушения пожаров используются все гидранты, источники водоснабжения (водообеспечения) организаций, независимо от форм собственности на безвозмездной основе.

     1.4. Руководители предприятий, организаций, учреждений, независимо от форм собственности должны:

- содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные системы пожаротушения, не допускать их использование не по назначению;

-  оказывать содействие пожарной охране при тушении пожара;

- предоставлять при тушении пожаров на территории организаций необходимые силы и средства;

- обеспечить доступ должностным лицам пожарной охраны при осуществлении ими

служебных обязанностей по тушению пожаров на территории, в здания, сооружения и иные объекты организаций;

- сообщать в пожарную охрану о состоянии дорог и изменении подъездов к объекту.

     2.    Порядок привлечения сил и средств на тушение пожаров.

     2.1. Порядок привлечения сил и средств пожарной охраны и противопожарных формирований организаций на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ при их тушении осуществляется на условиях и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

    2.2.  Порядок привлечения сил и средств в границах сельского поселения  Песочное утверждается главой   сельского поселения Песочное.

    2.3.  Выезд подразделений пожарной охраны и противопожарных формирований организаций на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ осуществляется в порядке, установленном расписанием выездов и Плана привлечения сил и средств.

    2.4.  Взаимодействие подразделений пожарной охраны с аварийными и специализированными службами организаций при тушении пожаров осуществляется на основе совместных Соглашений.

    2.5.  Координация деятельности всех видов пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований, участвующих в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ осуществляется в установленном порядке руководителем противопожарной службы.

    2.6.  Непосредственное руководство тушением пожаров осуществляется прибывшим на пожар старшим оперативным должностным лицом пожарной охраны, которое управляет на принципах единоначалия личным составом и техникой пожарной охраны и организацией участвующих в тушении пожара, а также дополнительно привлеченными к тушению пожаров силами.

    2.7.  Руководитель тушения пожаров отвечает за выполнение задачи, за безопасность личного состава пожарной техники, участвующего в тушении пожара и привлеченных к тушению пожара дополнительных сил. Никто не вправе вмешиваться в действия руководителя тушения пожара или отменять его распоряжения при тушении пожара. Указания руководителя тушения пожара обязательны для исполнения всеми должностными лицами и граждан на территории, на которой осуществляется действия по тушению пожара. При необходимости руководитель тушения может принимать решения, в том числе ограничивающие права должностных лиц и граждан на указанной территории.

    2.8.  Руководитель тушения пожара устанавливает границы территории, на которой осуществляются действия по тушению пожара, порядок и особенности боевой работы личного состава, определяет необходимое количество привлекаемой пожарной и другой техники.

    2.9.  В случае недостаточного количества или выхода из строя пожарной или специальной техники руководитель гарнизона (должностное лицо ГПС) совместно с Главой   сельского поселения принимают меры по привлечению дополнительных сил и средств других противопожарных подразделений и организаций.

     2.10.Выезд следственной оперативной группы полиции к месту пожара и других специализированных организаций осуществляется в соответствии с приказами инструкциями о взаимодействии в установленном порядке.

                                                                      

Приложение № 2

 

П Л А Н

 

привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории сельского поселения Песочное

 

 

№ п/п

Наименование муниципального образования

(населенные пункты)

Подразделения привлекаемые к тушению пожара

Способ вызова

Расстояние

до населен

ного пункта

Привлекаемые подразделения

Дополни

тельные силы

Подраз-

деления

Расчетное время прибытия

 1.

с. Песочное

ИП Евдокимова С.А.

89272961438

 0,5 км

трактор

    2 мин

Дежур. ГАЗ

 

 

ООО «Весна»

 

89023203289

1км

трактор

    5 мин

 

 2.

с.Новомихайловка

ООО «Весна»

 

89023203289

16 км

эксковатор

    20 мин

бульдозер

3.

с.Песочное

КФХ Драгонер

89270158724

0,5 км

трактор

   3 мин

Деж. авт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 3

 

                                                             ГРАФИК

            дежурств  с закреплением организаций по населенным пунктам

сельского поселения Песочное

 

Наименование организаций

Ф.И.О. руководителя организации

Закрепляемый

населенный пункт

ООО «Весна»

 

Денисов А.В.

с.Песочное,

с.Новомихайловка

ИП Евдокимова С.А.

Евдокимова С.А.

с.Песочное

КФХ Драгонер В.

Драгонер В.В.

с.Песочное

 

 

Приложение № 4

 

ПЕРЕЧЕНЬ

 

Сил и средств организаций, которые привлекаются для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории сельского поселению Песочное

 

 

Наименование

организаций

(Ф.И.о. руководителя)

Юридический адрес

Способ вызова,

номер телефона

Техника

 на дежурстве

Резервная техника

Выделяемые силы

ООО «Весна»

Управляющий отделением Денисов А.В.

с. Песочное, ул.Центральная,

1 Б

89023203289

Трактор,

бульдозер, эксковатор

Автомо

биль

6ч.

ИП Евдокимова С.А.

 Глава КХ

 Евдокимова С.А.

с. Песочное, ул.Западная,

№ 11- 2

89272961438

Трактор, бульдозер, автомобиль

Грузовой

      4ч.

КФХ Драгонер В.В.

с.Песочное, ул.Центральная, 10

89270158724

Трактор, бульдозер, автомобиль

автомобиль

4ч.

ИТОГО:

 

 

 

 

14 ч.

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 14.01.2022 12:01
Дата последнего изменения: 14.01.2022 12:01