Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
26.01.2022

Уважаемые жители и  депутаты Собрания представителей сельского поселения Песочное.

 

Отчитываясь о работе  администрации  Песоченского сельского поселения за 2021год хочу отметить, что такие отчеты - это не просто традиция, а жизненная необходимость, поскольку наглядно видно не только то, что уже сделано, но главное, что еще нужно сделать для наших жителей.

 

Общая характеристика поселения

 

Прежде чем перейти непосредственно к отчёту, хочу кратко остановиться на основных характеристиках поселения, дающих представление о нём в целом.

На территории поселения расположено 3 населенных пункта: с. Песочное (856 человека ),с. Новомихайловка (165 человек ), ст. Широкополье, общая численность проживающих на территории поселения - 1021 человека   в том числе: дети  от 0 до 16 лет – 194 человек,  дети от 17 до 18 лет – 24 чел,  пенсионеры – 227 человек, трудоспособное население –541, безработные 35 чел.    (в том числе зарегистрированные в службе занятости – 5 человек) в 2021году родилось 12 детей, умерло 21, прибыло 6 человек, убыло 21.

На территории поселения, которая составляет 14 163 га:

земли застройки - 43 га;

земли сельскохозяйственного назначения – 13 403 га;

  лесного фонда – 277 га, 

земли промышленности – 6 га;

      На территории сельского поселения Песочное зарегистрировано 14 субъектов  малого и среднего предпринимательства.           

      3  магазина в с. Песочное и один в с. Новомихайловка   обеспечивают население продуктами, хозяйственными  и промышленными товарами.

       Работа почтовых отделениях с. Песочное и с. Новомихайловка осуществляется 3 раза в неделю.  Жителям  можно свободно оплатить  налоги, коммунальные услуги,  услуги связи, интернет,   любые переводы;  в большом  ассортименте: журналы, газеты, канцтовары  и  разный ассортимент продуктовых и промышленных товаров .

     Согласно данным похозяйственного учета в поселении  числится 210 голов крупного рогатого скота, в том числе 112 коровы, свиней 104 головы,   овец-коз 127голов, птицы 553 головы.

Администрация Песоченского сельского поселения  в 2021 году осуществляла свою деятельность в соответствии с Федеральным законом №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Песоченского сельского поселения, а также нормативными актами федерального, регионального и местных уровней, определяющих деятельность администрации в решении полномочий, возложенных на нее.

Источником информации о деятельности Администрации Песоченского  сельского поселения является газета  «Вестник сельского поселения Песочное» и  официальный сайт http://hesoch.ru/administration/где размещаются нормативные документы и иная информация.

.

Правовая и информационная службы

 

В рамках нормотворческой деятельности  за отчётный год  состоялось          20 заседаний  Собрания представителей сельского поселения,  было принято - 37 решений; Администрацией сельского поселения Песочное принято 74 постановлений и 53 распоряжение по основной деятельности.

 

Воинский учет

 

На 01 января 2022 года  по Песоченскому сельскому поселению на воинском учете состоит юношей призывного возраста и граждан, пребывающих в запасе 226 человек. На военную службу в Вооруженные силы в 2021 году был призван  1 человека.

 

Бюджет поселения

 

Ежегодно Администрацией  сельского поселения Песочное формируется  проект бюджета на следующий календарный год  и плановый период, который рассматривается и  утверждается Собранием представителей сельского поселения Песочное в установленном законом порядке.

Доходная часть бюджета формируется из собственных доходов, субсидий, дотаций и субвенций, из бюджетов всех уровней  всего поступило  5 103т. рублей. Исполнение составило в общей сумме 5 851т.   рублей  или 115%.

Собственные доходы за 2021 год составили 2 517т. рублей Безвозмездных поступлений получено в виде субсидий, субвенций и дотаций  2 586т.рублей, в том числе 2 120т. рублей  из районного бюджета,

311т.  рублей  из областного бюджета, из федерального бюджета 95т.  руб., 60 т. рублей пожертвование.

Основным источником собственных доходов является земельный налог  1 059т. рублей,     налог на доходы физических лиц (НДФЛ) – 228т.рублей, поступления по арендной плате за имущество,  которое находится в собственности поселения – 81т. рублей,      налог  на имущество физических лиц – 357 т.  рублей,  дорожный фонд- 592 т. рублей, единый с/х налог 200 т. рублей.  

Расходные обязательства исполнены на 5,851 т.руб., что на 3337т. руб. меньше по сравнению с прошлым годом. Доля собственных средств в общих расходах составила 3 265 т.рублей или 56%.

Средства бюджета расходовались по следующим основным направлениям:

- На содержание органа местного самоуправления, хозяйственные нужды, выплату налогов и другие общегосударственные вопросы

- 2 759 203  рублей

- национальная оборона (ВУС) – 94 770 рублей

- взносы капитального строительства за муниципальное жилье - 27 298рублей.

- уборка снега   - 248 824 рублей

- установка дорожных знаков - 91 356 рублей

- межбюджетные трансферты схемы - 50 000 рублей

 Из затрат  на благоустройство: израсходовано - 1 663 401рублей

-  на уличное освещение - 146 007,36 рублей(оплата за электроэнергию)

- установка сиппровода и светильников,  обслуживание уличного освещения -  97 942,06   рублей

- закупка 5 светодиодных светильников - 17 200рублей

- ограждение мест захоронения - 218 054  рублей

- контейнерная площадка, туалет на кладбище с. Песочное - 101 832  рублей

-  детская площадка в  с.Новомихайловка - 120 000 рублей

- ограждение детской площадки с. Новомихайловка - 364 402  рублей

- ремонт клуба с. Новомихайловка - 39 541 рублей

- тренажеры с. Песочное проект «Содействие» -158 570 рублей

- памятник в сквере с. Песочное проект «Содействие» - 285 000 рублей

- триммер, бензопила - 44 490 рублей

- обкос сорной травы -16 655  рублей

- ГСМ 16 399 рублей

- хозтовары -20 508 рублей

- стройматериалы (изготовление скамеек для спортплощадки  -5 797 рублей

- яд для дизинсекции, дератизации  - 6 750 рублей

 По соглашению о передаче полномочий на уровень района перечислено    - 1 136т. рублей, в том числе  900 т. рублей–на учреждения культуры.

 

Для увеличения доходной части бюджета специалистами Администрации проводилась   работа с недоимщиками по уплате налогов, и   работа по актуализации земельных участков на территории поселения.

 

Благоустройство

 

    Наиболее кропотливой являлась и является на сегодня работа по наведению порядка на территории поселения. Весной прошлого года на всей территории поселения были проведены субботники и мероприятия по очистке населенных пунктов.   Сельское поселение принимало участие в программе «Содействие»   на территории сквера был установлен памятник летчикам инструктарам погибших в годы Великой Отечественной войны. При установке пришлось приямок засыпать грунтом, который предоставил ООО «Весна» 40 тонн земли и разравнивать в ручную, хочется выразить благодарность Холмогорову Владимиру Викторовичу, который оказал помощь при проведение работ.    На прилегающей территории ФАПа с. Новомихайловка на средства районной Администрации установлено ограждение, скамейки.

 В связи предписанием прокуратуры  в с. Песочное на ул. Центральная     установлены дорожные знаки. 

    Летом сотрудниками Администрации с.п. Песочное проводилась отчистка прилегающей территории оросительного канала (места несанкционированного отдыха  в летний период). Вывезено 38 мешков мусора (бутылки, пакеты и т.д.)  Проводился обкос  и опиловка сорной растительности в с. Песочное, Новомихайловка. Большая часть работ проводилась на безвозмездной основе.

  Хотелось обратить внимание на мусор, наглядно видно что по сравнением с предыдущими годами поселок стал чище, но порядок возле своих придомовых территорий сараев, гаражей призываю поддерживать на постоянной основе.

     Производилась работа по  обработке кладбищ, сквера, детской площадки против грызунов и клещей.   

 

                                                            ЖКХ

 

Сбор и вывоз ТКО с территории с. Песочное  осуществляется      два раза в неделю (среда, суббота), в с. Новомихайловка    вывоз осуществляется по мере  наполняемости контейнеров, слуги  по вывозу ТКО оказывает МУП  ЖКХ Безенчук.  

 

 

Социальная защита

 

Система здравоохранения на территории поселения представлена 2-мя фельдшерско-акушерскими пунктами (с. Песочное, с. Новомихайловка).

7 граждан пожилого возраста и инвалидов в с. Песочное и 23 в с. Новомихайловка  обслуживают на дому 3 социальных работников ГБУ СО «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов м.р.Безенчукский».

 

Культура, молодежная политика

 

    В   августе   проводились спортивные мероприятия футбол и воллейбол соревнования на велосипедах, на призы главы сельского поселения, участие принимали дети из сельских поселений Песочное,  Васильевка,   Звезда,  после чего были вручены медали и подарки, финансовую помощь оказал Киселев

  Валерий Николаевич ООО «Рассвет».

    1 сентября на празднике «День знаний» от ФХ «Алексеева»   были вручены  в качестве подарков первоклассникам школьные принадлежности.

     В мае согласно   программы «Содействие» в с. Песочное на территории школы  были  установлены  уличные тренажёры,  хочется выразит благодарность  за непосредственное участие в установке спортивного инвентаря Копылову Александру Алексеевичу и Мукменову  Рияну Минеахматовичу, также и в спортивной жизни села благодаря инструктору по спорту Копылову Александру Алексеевичу детские и  взрослые команды приносят в копилку поселения  призы, по играм   футбола и волейбола.

   В осенний период  была оказана финансовая помощь    ФХ:    Алексеева, Старостина для покупки спортивной формы. В зимний период на территории детской площадки  с. Песочное заливается  каток,  имеется зимняя горка.     

        На территории поселения    работает  2 сельских библиотеки.  Книжный фонд библиотек  составляет более 16 тысяч  экземпляров.   Услугами библиотек пользуются 800 читателей.    Проведено 85   различных   мероприятий,    оформлено 48 выставок,  так же проводятся  тематические уроки и  викторины,  конкурсы с читателями в читальных  залах  библиотеки в детском саду и в школе.

 

 

 

 

 

 

О перспективах поселения на 2022 год

 

С окончанием 2021 года наши проблемы не закончились, поэтому в 2022 году планируется активизировать работу по увеличению местных налогов; продолжать заниматься благоустройством населенных пунктов.

 1.  Продолжить работу по очистке с. Новомихайловка с. Песочное от несанкционированных свалок ( по мере обнаружения).  

 2. Установить  освещение в сквере с. Песочное   по  программе «Содействие».

3.  Частично провести ремонт дорог.

 Наша цель - исполнение всех возложенных на Администрацию полномочий в рамках имеющихся финансовых возможностей.

Еще раз хочу выразить слова благодарности Руководству районной администрации, руководителям предприятий, главам фермерских хозяйств индивидуальным предпринимателям, неравнодушным жителям села Песочное   за взаимопонимание и активное участие в жизни поселения.

Огромное  всем спасибо за внимание!

 

 

Поделиться:
Дата создания: 26.01.2022 14:06
Дата последнего изменения: 26.01.2022 14:06